Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 141

MANUEL CENTENO BAÑUELOS
(Ciudad de México, 1950 - )

No hay más fruto que el nuestro
Firmado y fechado 96 al frente y al reverso
Acrílico y carboncillo sobre MDF
Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román, septiembre de 1996.
Exhibido en: "Ejercicio óptico dedicado a: Manuel Felguerez", muestra presentada en la Galería Oscar Román en la Ciudad de México, agosto de 1996. Esta obra fue la portada de la invitación de dicha exposición. Incluye un ejemplar.
Presenta ligero detalle de conservación.
"Frente al 'patern' felgueriano muestro, ante todo, mi admiración […] Trato de hacer que las formas desfilen oblicuamente entre recortes rimados, bajo coordenadas que dibujen tramas rizadas desplegando campos, superficies y fondos básicos para lograr la necesaria composición retórica. Poseo un sentido agudo para analizar con profundo detalle la obra felgueriana, y por ello, evito autocríticamente el copismo superficial. Oriento mi práctica pictórica desde dos originales vertientes: por la acentuación de efectos y por la de matices formales muy complejos y sofisticados". Manuel Centeno Bañuelo, fragmento del texto de la exposición "Ejercicio óptico dedicado a: Manuel Felguerez", 1996.
80 x 60 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote